Обучить компетентных энергетиков и расширять возможности генерации энергии с нанесением минимального вреда окружающей среде. Одна из важных задач института – автоматизация энергетических систем.
Институт энергетики ГГНТУ готовит высокопрофессиональные кадры для одной из ведущих сфер экономики страны – энергетики. В институте тесно взаимосвязаны все подразделения: факультеты, лаборатории и команды, проводящие экспериментальные работы. Институт включает в себя 5 кафедр: «Электротехника и электропривод», «Теплотехника и гидравлика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технологии машиностроения и транспортных систем» и общеобразовательную кафедру «Физика».
Миссия института
Над чем мы работаем?
Тимур Борисович Эзирбаев
директор Института энергетики
В Институте энергетики есть несколько направлений подготовки бакалавров, магистров и аспирантов. Их перечень и более подробную информацию можно посмотреть на сайте.
Ближе познакомиться с деятельностью Института энергетики можно, участвуя в школьной олимпиаде по физике, проводимой в Чеченской Республике кафедрой «Физика». Больше узнать об энергетике и побывать в ГГНТУ можно, участвуя во Всероссийской олимпиаде школьников группы компаний «Россети», региональный этап которой проходит в том числе в ГГНТУ.
Как попасть в команду?

«
содержание
Важнейшая проблема нашей отрасли — экология, о которой в последнее десятилетие мир стал особенно заботиться. Упор делается на чистую зеленую энергетику. Поэтому наша миссия состоит в том, чтобы генерировать энергию с нанесением минимального вреда окружающей среде.

Без энергии не проходит ни один физический процесс

— Тимур Борисович, расскажите, пожалуйста, о себе и своей работе. Как вы пришли в область энергетики?

— Я кандидат технических наук и директор Института энергетики Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ). Заканчивал я его же, правда, получил квалификацию «горный инженер-геофизик». С момента защиты дипломной работы в 2006 году я начал работать ассистентом кафедры «Прикладная геофизика и геоинформатика», а с 2012 года, после защиты кандидатской диссертации в Российском государственном геологоразведочном университете им. Орджоникидзе в Москве, стал доцентом кафедры «Прикладная геофизика и геоинформатика» в ГГНТУ и начальником Отдела программно-технического обеспечения.

В 2019 году приказом ректора был создан Институт энергетики, куда перешли 4 кафедры ГГНТУ, а директором назначили меня. Наш институт — самый молодой в университете, хотя некоторым его кафедрам больше ста лет. ГГНТУ — инженерный вуз, и ряд дисциплин, которые сосредоточены на кафедрах Института энергетики, читаются практически всем специальностям. Например, общая электротехника и метрология.

— Вам ближе сейчас геофизика, которой вы учились, или энергетика, которой вы занимаетесь в настоящее время?

— Лукавить не буду, я компетентнее в инженерной геофизике, которой учился и которой занимался 12 лет, хотя непосредственно на производстве я не работал. В нашем университете большинство педагогов — теоретики.

Чтобы стать директором института, я прошел переподготовку, несколько раз повышал квалификацию в разных городах, и сейчас могу с уверенностью сказать, что я являюсь еще и энергетиком.

— В чем заключается специфика энергетики? Какие сейчас научные и технологические проблемы решаются в этой области?

— Без энергии не проходит ни один физический процесс. И мир без нее сейчас никак не может обойтись. Под энергетикой стоит иметь в виду не только электричество, но и тепло, нефтяную промышленность, которая является пусть не первичной, но важной частью энергетической стратегии нашей страны. Правительство России на уровне президента ставит энергетическую отрасль в приоритет.

Важнейшая проблема нашей отрасли — экология, о которой в последнее десятилетие мир стал особенно заботиться. Упор делается на чистую зеленую энергетику. Поэтому наша миссия состоит в том, чтобы генерировать энергию с нанесением минимального вреда окружающей среде.

Другая актуальная проблема — это глобализация и цифровизация всего и вся. Мир обязывает нас изобретать новые блоки и узлы, которые будут работать в цифровом режиме и общаться между собой, передавая сигналы. Это вызов, на который мы сейчас отвечаем. Двигаясь в направлении автоматизации, мы стараемся если не идти впереди, то хотя бы не отставать.

Разным направлениям и проблемам в энергетике посвящены разные кафедры нашего института. На кафедре «Электротехника и электропривод» читают курсы про классическую электроэнергетику. «Теплотехника и гидравлика» — старое направление обучения в нашем университете, на нем изучают генерацию энергии: теплоэнергетику, теплотехнику, гидроэнергетику. Есть кафедра «Автоматизация технологических процессов и производств», там читают курсы об управлении в технических системах. Также в институте есть «Технологии машиностроения и транспортных систем» и общеобразовательная кафедра «Физика».

— Интересно было бы послушать про научные разработки этих кафедр.

— Они проводятся совместно с производственными предприятиями. Например, с дочерней организацией «Россетей» — «Чеченэнерго». Это монополист в области электроэнергетики Чеченской Республики. Среди наших совместных разработок есть проекты как по обновлению существующих электрических сетей, так и по вводу в эксплуатацию новых объектов.

Для заводов по производству сыпучих строительных смесей фирмы «ИСТ Казбек» мы разработали проект релейной защиты, быстро отделяющей от энергетической системы ее поврежденные элементы.

Также мы тесно сотрудничаем и имеем общие проекты с санкт-петербургскими энергетическими и производственными компаниями. С момента создания Института энергетики он поддерживает связь с «Россети Ленэнерго». В 2021 г. В рамках соглашения о сотрудничестве учащиеся нашего института проходили производственную практику в студенческом строительном отряде «Ленэнерго» и заняли на соревнованиях по профессиональному мастерству среди студенческих отрядов первое место по Ленинградской области.

С компанией «Механотроника», которая оборудовала нам класс релейной защиты и автоматики своими блоками и шкафом защиты трансформатора, мы также тесно сотрудничаем в области подготовки высококвалифицированных специалистов и повышения квалификации работников энергетической области нашего региона.

С Академией КЭТ, обучающей производственников сферы электроэнергетики, мы занимаемся изучением цифровой (т.е. высокоавтоматизированной) подстанции. Значимым результатом нашего сотрудничества стали научные работы в рамках исследований и дипломных проектов на актуальные темы, предложенные Академией КЭТ: разработка стратегии предупредительного технического обслуживания оборудования цифровой подстанции и тренажер для обучениям технологиям цифровой подстанции.

При этом академия бесплатно сопровождает наших студентов и предоставляет им необходимое оборудование. Итогами такого сотрудничества стали проекты регламентирующих документов по обслуживанию цифровых подстанций и опытная модель учебного стенда «Цифровая подстанция», которые на Государственной аттестационной комиссии в рамках защиты ВКР получили высочайшие оценки со стороны экспертов отрасли.

Мы стараемся идти в ногу со временем и участвуем в проекте «Россетей» — «Цифровая трансформация 2030». Благодаря нему по всей стране идет цифровизация энергообъектов. Наши студенты начали в 2022 году выполнять дипломные проекты, имеющие практическое применение в рамках данного проекта.

— Поясните, пожалуйста, как сыпучие смеси и цемент связаны с энергетикой?

— У любого крупного завода есть свои энергетические узлы, например, с паровыми котлами. Даже компании, не связанные непосредственно с энергетикой, имеют свои трансформаторы, которые нужно обслуживать. Поэтому на каждом предприятии нужен компетентный, дипломированный, допущенный к сетевым устройствам человек из тех, кого мы обучаем — энергетик или автоматизатор. И поэтому практически все промышленные объекты Чеченской Республики являются нашими партнерами.
На заседании Учёного совета ГГНТУ. Фото из личного архива Тимура Эзирбаева

Идти в ногу со временем

— Можете привести еще несколько примеров предприятий, где часто работают ваши выпускники?

— К нам приходят запросы от «Дагэнерго», филиала «Россети Северный Кавказ», и со всех производственных организаций нашей республики. Несколько лет назад открылась
Грозненская ТЭС. Это подразделение «Газпрома», как и «Чеченгаз». В этих двух компаниях работают многие наши выпускники, обучавшиеся теплотехнике и теплоэнергетике. А их сотрудники преподают в Институте энергетики, делятся своим опытом. Трудоустраиваются выпускники и в дочернюю компанию «Роснефти» — «Грознефтегаз». Некоторые из бывших студентов работают в тепличном хозяйстве ГГНТУ.

Каждый год приглашает на практику наших студентов Лизинговая казахстанская компания
«Даларо», занимающаяся пуском и наладкой технологического оборудования, в том числе для сферы электроснабжения. Учащиеся кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» уезжают туда работать вахтовым методом.

Все компании я не назову, у нас их много, но отмечу, что в ГГНТУ есть целый отдел, занимающийся практиками студентов и трудоустройством выпускников. Его сотрудники мониторят свободные места, продлевают договоры и работают со многими компаниями. Обычно студенты проходят там производственные практики и остаются работать. Но некоторые выбирают другие места.

— В вашей республике тесная энергетическая экосистема. Как вы думаете, какой из проектов института является самым прорывным в этой сфере?

— Слишком громогласно будет называть этот проект прорывным, но наши сотрудники сейчас работают над оптимизацией цементного завода. На нем есть огромная выхлопная труба, через которую газы напрасно уходят в атмосферу. А ведь их можно использовать. Например, поставить на завод турбину, чтобы превращать КПД выхлопных газов в генерацию электроэнергии.

Вообще наши разработки — локального характера. В Чеченской Республике много термальных месторождений. Поэтому еще до создания Института энергетики университет запустил термальную станцию в пригороде Грозного, которая производит тепловую энергию и снабжает тепличное хозяйство. А сейчас мы занимаемся запуском второй экологичной электростанции — солнечной. Она будет расположена в равнинной местности в 70 километрах от Грозного. Наша республика небольшая, ее можно пересечь за день. Поэтому все, что находится в ней, от университета в пределах дневной доступности.

— Вы участвуете в научных разработках института или занимаетесь организационной работой?

— Непосредственно в разработках, связанных с энергетикой, я участия не принимаю, а являюсь в большей степени менеджером, занимаюсь организационной частью процессов.

— А есть ли при институте подразделение, которое в основном занимается практикой?

— Высокими технологиями в ГГНТУ занимаются в Хайпарке. Это зона с современным оборудованием и дизайном. Больше всего она полезна программистам, но удобна и разработчикам. Например, коллеги нашего института со студентами собирают и испытывают там водородные установки (генераторы водорода). Хайпарк помогает запускать стартапы. Многие студенты, которые там занимаются, выигрывают гранты, например, «УМНИК». Эта площадка открыта практически круглосуточно. Любой студент или даже преподаватель, у которого есть идея, но нет способов ее воплотить, может прийти туда, скооперироваться с «рукастыми» ребятами, и вместе они займутся разработкой, напишут отчет и получат патент.

Миссия Хайпарка, благодаря которому были сделаны многие упомянутые выше разработки, — быть стартовой площадкой для студентов, включая первокурсников, помочь им заявить о себе и монетизировать часть идей. Могу привести пример, не отходя от энергетики. Один наш студент разработал автоматизированный постамат. Когда к нам приезжал премьер-министр России, ему была представлена эта разработка, и сразу же оказалась достигнута договоренность о производстве таких постаматов. Вот пример проекта, воплотившегося в жизнь. Поэтому Хайпарк важен для студентов как возможность реализации и прохождения пути от идеи до получения прибыли.

Есть у ГГНТУ и несколько серьезных сертифицированных научных лабораторий. Хотя работа в той, что посвящена энергетике, сейчас только начинается. Это научно-технологический центр «Зеленая энергетика». Его директор — Ислам Саламов. В центре занимаются солнечной и ветряной энергией.

— Какие сложности мешают вашей работе? Как вы их преодолеваете?

— В каждом университете есть свои сложности. У некоммерческих организаций они прежде всего в финансировании. Ученым нужно зарабатывать деньги для дальнейшей работы над проектом. То есть любые научные разработки нуждаются в грантовой деятельности. А хотелось бы, чтобы ученый еще и не бедно жил.

В настоящий момент все мы знаем о сложностях глобального характера, возникших в плане сотрудничества с иностранными коллегами. Сложнее стало приобретать разработки или внедрять свои за рубежом.

И стоит не забывать, что после всем известных событий 90-х и двухтысячных годов в Чеченской Республике, нам пришлось начинать работать с нуля. У нас не было никакой материально-технической базы, не было изданий учебников. В мои студенческие годы мы все это сами собирали по крупицам. С каждым годом, с огромной поддержкой федерального правительства и главы нашей республики, Рамзана Ахматовича Кадырова, у нас создается все больше новых площадок, коворкингов и зон отдыха. Мы стремимся идти в ногу со временем и создаем все условия для студентов, которые желают учиться и добиваться своих целей.

— Вы многое смогли сделать за прошедшие 20 лет. Расскажите, что характеризует людей в команде Института энергетики? Какие качества им присущи?

— Прежде всего мы являемся образовательной организацией, и сердцевина нашей команды — это грамотные и хорошие педагоги, профессионалы своего дела. Как ни банально звучит, им всем присущи человеческие качества, которые направлены на благо и созидание. Поэтому мы стремимся выпускать не просто грамотного, но и интеллигентного человека. Для нас важна порядочность.
Сварка основания каркаса для трансформатора. Фото из личного архива Тимура Эзирбаева

Инженерные специальности — это будущее

— Что бы вы порекомендовали изучить или сделать заинтересовавшимся школьникам, которым интересна энергетика, чтобы узнать о ней больше?

— Те, кто хочет связать свою жизнь с энергетикой, должны увлекаться физикой и так называемой профильной математикой. Вообще на направлениях нашего института основные входные экзамены — это математика, физика, русский язык и информатика.

Полезны в том числе и для подготовки к ЕГЭ кружки радиоэлектроники и инженерные. Кстати, при ГГНТУ есть Дом научной коллаборации (ДНК) и кружки кафедр, открытые и школьникам, и студентам. Если выходить за стены университета, то в Грозном есть Детский технопарк «Кванториум», в котором многие кружки связаны с информатикой, программированием и робототехникой. Такие кванториумы сейчас появились во многих городах.

Хорошо бы поучаствовать во Всероссийской олимпиаде школьников группы компаний «Россети», региональный этап которой каждый год проходит у нас в ГГНТУ. Естественно, на ней мы знакомим школьников с нашими кафедрами, лабораториями и научными направлениями.

Также мы стабильно проводим профориентационные ознакомительные мероприятия, недавно приглашали школьников на чай в ГГНТУ.

— На чай?

— Мероприятие называлось «Чай в ГГНТУ» и проходило в 2022 году в первый раз. Каждый учебный год институты нашего университета независимо друг от друга проводят неформальные дни открытых дверей, на которые сотрудники приглашают школьников через знакомых из городских и сельских школ. Кроме этого, ГГНТУ устраивает обычные дни открытых дверей, согласованные с Министерством образования и науки Чеченской Республики.

В этом году креативные ребята из «Народного отдела» решили разбавить такое формальное мероприятие красками, чтобы школьники не скучали. Они пили чай у нас в столовой, общались, а уже после пошли на экскурсию по кафедрам и лабораториям.

— Какие олимпиады или конкурсы могут дать прерогативу при поступлении в ГГНТУ?

— В наш университет помогают поступить всероссийские олимпиады из списка РСОШ. Победы в олимпиадах регионального характера, которые мы сами проводим для школьников, права на поступление не дают, хотя добавляют баллы к ЕГЭ.

— Есть ли у ГГНТУ дополнительные материалы про энергетику в открытых источниках?

— На YouTube есть канал нашего университета, а также его Медиацентра. А еще у нас есть Telegram-канал: @ggntu_official. Там в том числе появляется информация и про Институт энергетики.

— Что бы вы хотели пожелать абитуриентам?

— Абитуриентам, естественно, желаю, чтобы их выбор специальности был трезвым. Буду рад увидеть в ГГНТУ тех, кто решил изучать инженерные специальности. Без таких ребят прогресс, как и вся индустрия, не сможет идти дальше. В наше время многие школьники тянутся к гуманитарным специальностям, становятся юристами или экономистами.

Но стоит не идти на поводу у моды, а разобраться, что из себя представляет интересующая специальность, подходите ли вы ей. Есть очень много детей, которые не тянутся с первого класса к физике или математике, но на самом деле имеют к ним скрытый талант. Чтобы его раскрыть, нужно с такими ребятами поработать, что мы и стараемся в нашем университете сделать. Инженерные специальности — это будущее.

»
Примеры проектов, реализованных совместно со студентами
  • Солнечная электростанция мощностью 15 кВт


    Читать →
  • AR-образовательный проект



    Читать→
  • «Автоматизация системы маслоподготовки дизельной электростанции»

    Читать →