Обучение высококвалифицированных инженеров, способных к ответственной работе на АЭС, умеющих проектировать и исследовать, нацеленных на непрерывное развитие себя и России. Выпускники кафедры должны быть готовы отвечать безопасность АЭС и развитие энергетики страны.
На кафедре занимаются образовательными программами в сфере атомной энергетики, а также научными проектами, призванными повысить эффективность электростанций России.
Миссия лаборатории
Над чем мы работаем?
Мария Николаевна Мечтаева
ассистент кафедры атомных электрических станций ИГЭУ
Чтобы попасть в команду кафедры, при поступлении в ИГЭУ можно ориентироваться на Инженерно-физический факультет.

Школьники могут больше узнать об атомной энергетике, участвуя в олимпиадах, конкурсах и экскурсиях от «Росатома», информацию о которых можно найти на его сайте. Кроме того, в школах города Иваново периодически проводятся выездные мероприятия от ИГЭУ. Бывают у университета и конкурсы для школьников.
Как попасть в команду?

«
содержание
В нашем центре представлены четыре научных группы со своими направлениями. Они занимаются созданием разработок в области нейроинтерфейсов, биоморфной робототехники, нейросетевых подходов, исследованием сложных систем, результаты которых можно применять в сферах медицины, спорта и игрофикации.

Любить свою работу

— Расскажите, пожалуйста, о вашей работе.

— Я работаю ассистентом Кафедры атомных электрических станций ИГЭУ и преподаю дисциплины «Информатика» и «Высшая математика» на 1–2 курсах. Также я являюсь заместителем по воспитательной работе декана Инженерно-физического факультета и заместителем председателя экзаменационной комиссии в приемной комиссии.

Параллельно я обучаюсь в аспирантуре по профилю «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации».

Коллектив кафедры сейчас занимается научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой (НИОКР), заказчиком которой является компания «Концерн Росэнергоатом», входящая в госкорпорацию «Росатом». Название этой НИОКР — «Разработка методик и программных приложений для диагностики, анализа и повышения энергетической эффективности работы механизмов собственных нужд второго контура энергоблоков с реакторами типа ВВЭР на Калининской АЭС». Руководитель этой работы — профессор кафедры Атомных электрических станций Горбунов Владимир Александрович, а я и Никита Андреевич Лоншаков — ее ответственные исполнители. Нам помогают сотрудники и студенты разных подразделений нашего вуза.

— Почему вы решили заниматься такой серьезной темой, как атомная энергетика?

— Начиная с дедушек и бабушек, вся моя семья работает в энергетической отрасли. О другом пути я и не думала.

В 2016 году я стала инженером, получив диплом по специальности «Атомные электрические станции и установки». Когда я обучалась в аспирантуре, мне предложили стать преподавателем и работать на кафедре, так я совместила педагогику с наукой.

Я люблю свою работу. Меня радует возможность обучать студентов и видеть их достижения. Я подключаю их к своим исследованиям, а их результаты иногда превосходят мои. Наша команда двигает науку вперед, пробуждая в будущих ученых интерес к подобной работе и стремление получить результат. Понимание того, что я создаю будущую опору российской энергетики, вдохновляет меня.

— В чем сейчас заключается специфика области энергетики? Какие технологические проблемы в ней решаются?

— Само понятие «энергетика» крайне обширное. Есть энергия тепловая, гидро, возобновляемая, атомная. У каждой из них своя специфика, однако есть и общие проблемы. На повестке дня стоят вопросы более эффективного использования имеющихся ресурсов, то есть получение большего количества электроэнергии с меньшими затратами.

В российской энергетике также есть общая проблема с устаревшим оборудованием. На большинстве станций его уже пора модернизировать и заменять, но это требует больших материальных и временных затрат. Невозможно успеть обновить оборудование всех российских электростанций даже за десятилетие, а повышать эффективность выработки электроэнергии нужно уже сейчас.

Поэтому большое распространение получило создание цифровых двойников оборудования. Под цифровым двойником понимается компьютерная модель, достоверно имитирующая работу оригинала. Такие модели оборудования станций создают на основе чертежей, данных об эксплуатации, авариях и ремонтах. Нейронная сеть, имитирующая работу электронной модели оборудования, способна прогнозировать ход его эксплуатации. Благодаря нейросети изменение параметров и характеристик цифровых двойников показывает, каким будет результат изменений в реально действующем оборудовании.

Работа над цифровым двойником не требует остановки агрегатов, их простоя и потерь в выработке электроэнергии. Поэтому это хороший выход для улучшения устаревшего оборудования.

— Вы используете цифровые двойники и в выполнении НИОКР? Можете рассказать о ней подробнее?

— Да. Наша команда работает только со вторым, то есть нерадиоактивным, контуром атомной станции, в котором за счет вращения вала турбогенератора вырабатывается электрическая энергия. Кстати, второй контур ТЭС устроен аналогичным образом, поэтому наша методика подойдет и для тепловых станций.

Увеличить КПД оборудования можно путем изменения параметров рабочей среды: давления, температуры и т.п. В нашем случае оборудование работает на воде и водяном паре, поэтому мы регулируем в цифровом двойнике АЭС клапаны и задвижки, размещенные на трубопроводах и паропроводах. При этом наш нейросетевой «цифровой помощник», обученный на реальных эксплуатационных данных, подсказывает, как лучше изменить параметры, чтобы энергетическая эффективность оборудования повысилась.

На данный момент ряд наших разработок уже внедрен в опытно-промышленную эксплуатацию Калининской АЭС. Например, ее оперативные сотрудники получают от программного комплекса рекомендации для улучшения работы турбопитательных насосов.

Работа в рамках договора продлится до 2025 года. В перспективе мы планируем расширить географию этого проекта и включить в исследование еще несколько станций России.

— Какие еще есть проекты у кафедры атомных электрических станций?

— На кафедре реализуется проект по совершенствованию тренажерной подготовки сотрудников АЭС. Он не менее значим, ведь тщательная подготовка и обучение сотрудников атомных станций повышает безопасность населения.

В нашем университете есть и множество других проектов, но большую часть моего времени занимает все же работа над повышением эффективности оборудования и трубопроводов энергоблоков.

— Какова миссия кафедры атомных электрических станций?

— Миссия нашей кафедры одна на все времена ее существования — обучать достойных инженеров, способных к ответственной работе на АЭС, исследователей, нацеленных на непрерывное развитие себя и родной страны. Мы поддерживаем в своих студентах такие качества, как честность, честь и достоинство, самостоятельность, умение учиться, самоорганизовываться и работать в команде. Наши выпускники понимают и принимают свою ответственность за безопасность населения. Мы надеемся, что они будут развивать атомную промышленность, а также возвращаться к нам в университет в качестве преподавателей.

— С какими изменениями в мире связана ваша работа над научными проектами?

— Кроме названных проблем, в мире назревает нехватка топливных и энергетических ресурсов. Поэтому многие в отрасли занимаются разработкой и внедрением способов экономии ресурсов при сохранении или приумножении вырабатываемых мощностей станций. Такую работу нельзя не назвать актуальной для общества. Если начать экономить топливо заранее, то его хватит на долгий срок.

— А на энергию какого вида вы стали бы делать ставку в деле экономии ресурсов?

— Безусловно, на атомную. При должном грамотном подходе она одна из самых безопасных, потому что отходы АЭС и, соответственно, загрязнение окружающей среды минимальны. Так называемые «атомные» города очень чистые с точки зрения экологии.

Опасность атомной энергии преувеличена, она не больше, чем от производства бензина. Грамотная работа с ресурсом не повлечет за собой катастрофы, поэтому главное, что требуется станциям – качественно обученный персонал.
Экскурсия школьников на Кафедру атомных электрических станций. Фото из личного архива Марии Мечтаевой

Через тернии к звездам

— С какими сложностями и вызовами вы сталкиваетесь в реализации своей научной деятельности?

— Сложности в основном связаны с бюрократизированностью. Заключение договора, разрешение на работу, получение эксплуатационных данных со станции, поездка на АЭС в командировку — все это нуждается в бюрократических процедурах, отнимающих время.

Вызовы, которые мы преодолеваем, в основном заключаются в необходимости доказывать важность нашей работы более консервативным коллегам. Есть люди, которые считают, что лучше не трогать то, что хорошо работает. Но ведь можно лучше, эффективней. Мы убеждаем их в необходимости развития, приводя множество практических примеров. В науке зачастую важно преодолеть сопротивление умов, чтобы сделать то, что ранее казалось неосуществимым.

— Какие к членам вашей кафедры, добивающейся неосуществимого, есть требования? Какие качества им присущи?

— Члены нашей команды — требовательные к себе и окружающим люди. Они ответственны, самостоятельны, аккуратны, умеют отстоять свое мнение и доказать важность принятого решения. Им необходимо постоянно быть готовыми к срочной работе, чтобы внезапно заняться оформлением необходимых документов или отправиться в очередную командировку. Нам нужно уметь ставить все дела на паузу, оставлять семью, собраться и выезжать.

Касательно знаний — необходимо разбираться в ядерной физике и смежных направлениях, уметь читать и составлять чертежи, проводить эксперименты. Так как мы создаем программные продукты, то нужно обладать алгоритмическим мышлением, уметь программировать и знать математическое моделирование.

— Много ли у вас в научной команде студентов?

— Около половины коллектива, кроме того есть несколько аспирантов, включая меня. Наши студенты выполняют части общего научного проекта, однако мы стараемся ставить им задачи таким образом, чтобы полученные результаты были легко применимы в качестве материалов выпускных квалификационных работ, которые ребята защищают на 6 курсе специалитета.

— Когда эти студенты выпустятся, то в каких компаниях и центрах станут работать?

— География трудоустройства наших выпускников — вся Россия, а еще Беларусь, Турция, Иран и Китай.

Ребята трудятся на атомных электростанциях нашей страны, включая плавучего «Академика Ломоносова»; работают на предприятиях, входящих в госкорпорацию «Росатом», например, филиалах «Атомэнергопроекта» и «Атомэнергоремонта»; в конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах, таких как Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля в Москве и Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Некоторые из выпускников начинают работать на ТЭС.

За рубежом популярными местами работы наших выпускников стали строящиеся станции «Аккую» в Турции и Бушерская АЭС в Иране. Это проекты России в сотрудничестве с другими странами.

Часть выпускников уходят в сферу образования: остаются работать в ИГЭУ, а кто-то попал в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Техническую академию Росатома.

Я назвала лишь часть реальных мест, куда устроились выпускники, учившиеся на нашей кафедре за последние 10 лет. А некоторые из них, проработав около 20 лет в отрасли, сейчас руководят филиалами концерна «Росэнергатома» и занимают высшие посты на атомных станциях.

— Какие еще яркие команды в стране занимаются вашей проблематикой?

— Мы являемся единственным поставщиком услуг подобного рода в сфере атомной энергетики, но есть и другие команды, занимающиеся эффективностью оборудования и созданием цифровых двойников. В нашем вузе есть испытательная лаборатория «Цифровые измерительные трансформаторы», работе которой отдает все силы команда под руководством Лебедева Владимира Дмитриевича, заведующего Кафедрой автоматического управления электрическими станциями.

Главная компания, которая занимается прорывными технологиями в атомной энергетике, — это «Росатом». Она возглавляет все атомные проекты в нашей стране — энергетику, медицину и прочее. От «Росатома» исходят идеи и задачи, которые нужно решать в отрасли. На этой странице можно узнать больше о его научной работе: https://rosatom.ru/production/science/.

— Можно ли говорить о том, что «Росатом» — партнер вашей кафедры? Какие еще у нее есть партнеры?

— Да, «Росатом», в особенности его концерн «Росэнергоатом», а вместе с ними их проектные и ремонтные учреждения и АЭС России, являются нашими партнерами. От «Росэнергоатома» мы получаем финансирование на обустройство компьютерных классов и лабораторий. Подразделения концерна участвуют в распределении наших выпускников и принимают их на работу. Кроме того, «Росэнергатом» проводит практики для наших студентов и организует стажировки для преподавателей.

Развитие — всегда в моде

— Что бы вы порекомендовали заинтересовавшимся школьникам, желающим в будущем заниматься энергетикой и достичь таких же результатов? Можете ли посоветовать конкретные курсы, книги или мероприятия?

— В первую очередь нужно изучать математику, ведь она развивает аналитическое мышление и лежит в основе большинства других учений. Книги, вводящие в курс высшей математики наиболее легко и понятно, — это лекции Дмитрия Письменного. Они есть в большинстве книжных магазинов и в электронном виде. А о развитии математики достаточно интересно рассказывает книга «Укрощение бесконечности. История математики от первых чисел до теории хаоса» Иэна Стюарта.

Если ребятам захочется почитать про историю атомной энергетики, есть отличная онлайн-энциклопедия «Росатом: история и современность». Она написана легким языком, прекрасно иллюстрирована и бесплатна. Еще есть интересная серия фильмов про атомную энергетику «Энциклопедия атома».

Из мероприятий школьникам можно посоветовать олимпиады, конкурсы и экскурсии от «Росатома», информацию о которых можно найти на его сайте. Не забудьте посмотреть в меню другие разделы для школьников. Иногда ИГЭУ тоже проводят конкурсы среди школьников, к работе над которыми присоединяется наша кафедра.

Самое главное, что нужно помнить — успех к человеку может прийти с разных сторон. Можно быть очень крутым в математике, физике или черчении, можно делать прекрасные фотографии и уметь их обрабатывать, можно быть аккуратным и грамотным в составлении документов, можно уметь программировать или договариваться с людьми. Каждый из этих талантов пригодится в энергетической отрасли.


— А есть ли у вас или вашей кафедры материалы в открытых источниках, которые дополнят интервью и расширят картину для будущих абитуриентов?

— Хотелось бы показать видеоролики про нашу кафедру: https://youtu.be/aufBGJdVtPs, https://youtu.be/s_OSjCCe3Ds. Также мы ведем социальные сети, например, выкладываем интересные новости в группу Инженерного физического факультета.

Хочется сказать абитуриентам, что в 2022 году мы набираем 66 первокурсников для обучения в течение 5,5 лет. Ребята получат квалификацию инженера-физика. Приехать к нам учиться можно из любого уголка страны. У нас есть общежитие, санаторий-профилакторий, летний лагерь, спортивный комплекс и множество студенческих объединений. Мы на кафедре всегда рады видеть заинтересованных, творческих, внимательных и, конечно же, добрых и улыбчивых ребят!


— Что вы хотели бы пожелать абитуриентам, решившим поступать к вам?

— Я хочу пожелать абитуриентам быть уверенными в своих силах и ставить перед собой задачи, которые пусть чуть-чуть, но кажутся недостижимыми. Только шаг за пределы текущих возможностей приводит к развитию, а развитие — всегда в моде и ценится.

А коллег хочу поблагодарить за их самоотверженный ежедневный труд, за опыт и знания, которыми они регулярно делятся и со мной и студентами. Спасибо вам за то, что ваша работа в образовании и науке идет из сердца, что она наполнена заботой и желанием приумножить знания следующих поколений.

»
Примеры статей и проектов, в авторском коллективе которых есть студенты института
  • «Определение гидравлических потерь пара в регулирующем клапане турбины на основе трёхмерной модели»

    Читать →
  • «Методика определения коэффициентов эффективной теплопроводности при нагреве пористых тел на основе использования фракталоподобных структур»

    Читать→