Дать студентам профессиональные знания в области энергетики, научить их использовать эти знания на производстве и воспитать в них экологическое поведение, бережное отношение к энергии.
На кафедре готовят бакалавров и магистров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», а также проводят исследования в области биогазовых технологий и ресурсосбережения в сельском хозяйстве; применения гелиоэнергетических установок на Северном Кавказе.
Миссия кафедры
Над чем мы работаем?
Амур Григорьевич Фиапшев
заведующий Кафедрой энергообеспечения предприятия
Сотрудники кафедры активно работают над проблемами в научно-исследовательской лаборатории «Альтернативная энергетика». Чтобы попасть в команду лаборатории или кафедры, стоит при поступлении ориентироваться на одноимённый с кафедрой факультет «Энергообеспечение предприятий».
Как попасть в команду?

«
содержание
Мы в лаборатории поддерживаем всемирную тенденцию — переход на зеленую энергетику, на чистую энергию рек, солнца и ветра. Сжигание газа и нефти, конечно, дают нам тепло и электричество, но какой вред мы наносим окружающей среде. При сжигании углеводородов происходит много выбросов в атмосферу, приводящих к возникновению парникового эффекта. Человечество дошло до той черты, когда начало осознавать, что мы живем на одной планете, и экологию этой планеты нужно беречь.

Переход на зеленую энергетику

— Расскажите, пожалуйста, о себе и своей работе.

— Меня зовут Амур Григорьевич Фиапшев. Я кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой энергообеспечения предприятия Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова (КБГАУ) в городе Нальчик.

В нашем университете с 1997 года обучаются бакалавры и магистры по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». А сейчас мы на кафедре готовим пакет документов для лицензирования нового направления – «Электроэнергетика и электротехника».

— Как вы начали заниматься энергетикой?

— Когда в КБГАУ в 1997 году открылась новая специальность, мы начали вплотную заниматься вопросами энергетики и обучения ей, практически с нуля организовывали учебный процесс. Наши студенты должны были одновременно и учиться, и заниматься научной деятельностью. В помощь им был организован кружок «Энергетик», в котором занимаются вопросами энергообеспечения сельскохозяйственных и промышленных предприятий. В основном на нашей специальности и в кружке изучают альтернативные источники энергии.

— Такие как энергия солнца и ветра?

— Да. У нас на кафедре действует научно-исследовательская лаборатория «Альтернативная энергетика». В рамках этой лаборатории студенты, магистры и сами преподаватели ведут теоретические и экспериментальные научные исследования по трем направлениям: солнечная энергетика (на нем занимаются солнечными коллекторами), ветроэнергетика и биогазовые технологии.

В последнем мы решаем сразу несколько проблем, включая утилизацию отходов сельскохозяйственных предприятий с выработкой биогаза и получением высокоэффекктивных биоудобрений.

— Вы занимаетесь наукой в лаборатории «Альтернативная энергетика»?

— Я являюсь руководителем этой лаборатории, поэтому, конечно же, я тоже занимаюсь наукой. Большая часть работ по биогазовой технологии проходят под моим руководством.

— Можете привести примеры таких работ?

— За последние годы мы подготовили две кандидатские диссертации по биогазовым технологиям и выиграли три гранта по программе УМНИК: для биогазовой установки, солнечного электрического коллектора и для горячего водоснабжения.

Министерство сельского хозяйства ежегодно проводит конкурс научных студенческих работ для подведомственных вузов. Он проходит в три этапа: внутривузовский, федеральный и всероссийский, на котором мы не так давно выиграли с биогазовой установкой третье место среди чуть менее 60 вузов России. Сама установка была изготовлена, долгое время работала на одной из птицефабрик, а сейчас мы вернули ее в лабораторию для модернизации.

Также мы планируем внедрение альтернативной энергетики на высокогорных пастбищах. Наша республика, Кабардино-Балкария, горная, и большую часть ее территории занимают высокогорные отгонные пастбища, где поголовье скота находится в весеннее, летнее и осеннее время. В тех местах получать энергию затруднительно, а тянуть туда линии электропередач или газопроводы проблематично. Поэтому мы готовим целый ряд разработок для внедрения на предгорьях и высокогорных пастбищах – они нужны сельскохозяйственным предприятиям.

— Какая миссия у лаборатории «Альтернативная энергетика»?

— Мы в лаборатории поддерживаем всемирную тенденцию — переход на зеленую энергетику, на чистую энергию рек, солнца и ветра. Сжигание газа и нефти, конечно, дают нам тепло и электричество, но какой вред мы наносим окружающей среде. При сжигании углеводородов происходит много выбросов в атмосферу, приводящих к возникновению парникового эффекта. Человечество дошло до той черты, когда начало осознавать, что мы живем на одной планете, и экологию этой планеты нужно беречь.

Миссия лаборатории — это, во-первых, дать студентам знания и первичные навыки по получению альтернативной энергии. Во-вторых, научить их правильно использовать такую энергию и внедрять в будущем на производстве. Все-таки она немножко отличается от той, что мы получаем из сетей в домашних условиях и на производстве. В-третьих, воспитать у студентов бережное отношение к энергии, которая не безгранична. А также к газу, углю, нефти. По прогнозам мы рано или поздно придем к тому, что нефть закончится, а газ перестанет добываться. Поэтому наши выпускники должны понимать принципы и технологии энергосбережения.

Хотя, конечно, многое исходит от воспитания. Такие вещи должны быть в сознании людей. Как бы мы с человеком ни говорили, если он сам не готов к этому, то беречь энергию не будет. И лампочка останется гореть вхолостую, и печка включенной, и чайник постоянно будет кипеть. Желание подумать об этих, казалось бы, «мелочах» должно исходить от самого человека. Хорошо, когда будущий энергетик старается во всем расходовать энергию минимально.
Амур Фиапшев со студентами в лаборатории «Альтернативная энергетика». Фото из личного архива Амура Фиапшева

Перспективы студенчества

— С какими проблемами и сложностями вы обычно сталкиваетесь в реализации своей деятельности?

— Наши технологии очень затратные. Не все фермерские и частные хозяйства имеют возможность вложить первоначальные средства в научную деятельность и создание более экологичного производства. Для этого нужны государственные программы и политика для поддержки экологичных технологий и стремящихся внедрить их хозяйств.

В принципе, все это есть, но в малых количествах, и процесс модернизации проходит тяжеловато. Для получения государственной поддержки обычно нужно преодолеть множество бюрократических преград.

— Давайте поговорим про команду лаборатории «Альтернативная энергетика». Какие люди работают в ней? Какие качества им присущи?

— В работе нашей лаборатории принимают участие практически все сотрудники кафедры энергообеспечения предприятия. Каждым направлением лаборатории руководит преподаватель кафедры. Все они кандидаты наук, доценты. Под их руководством работает от 5 до 10 студентов и 1-2 магистра. По каждому из направлений своя работа и свои результаты, хотя итоговый результат у лаборатории общий.

Студенты у нас заинтересованные, пытливые, у них возникает много идей. Ребята публикуются в различных сборниках, участвуют в конференциях. Только в нашем университете их проходит чуть менее десятка в год.

— В какие компании уходят работать ваши выпускники?

— В основном ребята трудоустраиваются в холдинг «Россети», имеющий филиалы во всех регионах России. В Кабардино-Балкарии это «Каббалкэнерго». Вторая популярная компания — это «РусГидро». Некоторые из студентов уходят в сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. В принципе, выпускники, трудоустраиваются везде, где имеется много электрического оборудования. Ну а некоторые выпускники работают в центрах, занимающихся энергосберегающими технологиями.

Их деятельность связана с Министерством промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

— Какие еще яркие команды в нашей стране занимаются вашей проблематикой? С кем из них вы поддерживаете связь? Кого можете порекомендовать для нашей карты?

— Начну с наших соседей по федеральному округу — Кубанского государственного аграрного университета в Краснодаре. Там занимаются проблемами альтернативной энергии, особенно солнечной, под руководством доктора наук, профессора Олега Владимировича Григораш. Мы поддерживаем с ним тесный контакт, делимся информацией и разработками.

Мы тесно работаем с Якутской государственной сельскохозяйственной академией, где разработками биогазовых технологий занимается доктор наук, профессор Варвара Петровна Друзьянова.

А если говорить более широко, то в нашем университете есть сильная команда, занимающаяся технологиями механизации сельского хозяйства. У них очень много изобретений и разработок.

Учиться и получать знания и навыки

— Что бы вы порекомендовали заинтересовавшимся этим направлением школьникам для более близкого знакомства с альтернативной энергетикой?

— В первую очередь — ежегодный Всероссийский фестиваль энергосбережения и энергоэффективности #ВместеЯрче, который проходит во всех регионах России. Мы в Кабардино-Балкарии ежегодно проводим этот фестиваль на базе Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т.К. Мальбахова. На фестивале присутствуют представители энергокомпаний и заинтересованных государственных органов. Туда всегда приходят школьники, чтобы узнать о полезных книга и фильмах, поучаствовать во флешмоб-акциях. Я выступаю перед ребятами с рассказом об энергосбережении и том, как поступить в КБГАУ, как у нас проходит обучение. Для студентов же в рамках фестиваля мы устраиваем экскурсии на подстанции, котельные и другие объекты, построенные по последнему слову науки и техники.

А в День энергетика, 22 декабря, мы проводим конференцию для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и наших сотрудников. Любой человек может поучаствовать в этой конференции и прислать свою статью для включения в научный сборник.

— Расскажите, какие еще есть мероприятия, через которые можно познакомиться с деятельностью лаборатории «Альтернативная энергетика» или даже поступить в университет?

— Мы с «Каббалкэнерго» проводим первый этап Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети». Участники на нее приезжают в КБГАУ со всей республики. Они знакомятся с нашими лабораториями, и я принимаю в этом активное участие. Эта олимпиада дает дополнительные баллы к ЕГЭ при зачислении.

Также мы каждый год проводим день открытых дверей для выпускников 11 классов и показываем им, над чем работаем сами, что их может заинтересовать и чем они смогут заниматься во время учебы.

— Есть ли у вашей кафедры или лаборатории материалы в открытых источниках, с которыми абитуриентам было бы интересно познакомиться?

— У нас есть Telegram-канал студенческого научного объединения, на который можно при желании подписаться, и сайт университета. Если скачать на телефон приложение нашего КБГАУ, то будет удобно читать университетские новости, в том числе про наши разработки.

— Хотите ли вы что-нибудь пожелать коллегам или абитуриентам, которые прочтут это интервью?

— Абитуриентам желаю, во-первых, чтобы они поступили в тот вуз и на то направление, которое они сами выбрали, о котором мечтают. Во-вторых, получить тот необходимый уровень знаний и навыков, который позволит применить все свои способности, выполняя непосредственные обязанностей на будущей работе. Самое главное для молодежи сейчас — учиться и получать знания и навыки. А коллегам желаю учить студентов всему, к чему человек должен быть готов в жизни, особенно, будучи энергетиком.

»
Примеры написанных студентами статей по итогам научных работ и реализованных проектов можно посмотреть в сборниках материалов по итогам конференций на сайте КБГАУ.