Изучение вопросов качества электроэнергии, подготовка высококлассных энергетиков
Обследование систем наружного освещения населенных пунктов до заключения энерголизингового контракта. Разработка энергетических деклараций для муниципальных образований. Участие в федеральном проекте содействия занятости.
Миссия факультета
Над чем мы работаем?
Дарья Васильевна Куделина
кандидат технических наук, преподаватель кафедры электроснабжения ЮЗГУ
Как попасть в команду?
Специальные мероприятия

«
содержание
Электроэнергия — это неотъемлемая часть любой продукции. Без электроэнергии невозможно любое производство. С появлением новых видов нагрузки вопрос обеспечения качества электроэнергии становится все более актуальным.

В погоне за качеством

— Скажите, пожалуйста, в чем специфика вашей области? Какие научные и технологические проблемы в ней решаются?

— Энергетическая отрасль связана, прежде всего, с приемом, получением, распределением энергии. В рамках обучения в университете по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» ребята получают знания во многих областях энергетики, что в дальнейшем позволит им занимать должности электромонтера или инженера.

— Не могли бы вы рассказать об организации с которой вы работаете?

— Я работаю в Юго-западном государственном университете, кафедра электроснабжения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает порядка 20 преподавателей. Часть из них занимается научной деятельностью, ведением занятий у студентов. Другие работают непосредственно на производстве электроэнергии на различных предприятиях, связанных с энергетикой

Все мы занимаемся подготовкой студентов, написанием научных статей, организуем ребятам экскурсии на предприятия нашей области. Работаем со студентами в части подготовки научных работ на различных конкурсах, где они представляют свои разработки и исследования, также ребята пишут статьи совместно с нами, преподавателями.

— Не могли бы вы подробнее рассказать о тех исследованиях, проектах, над которыми работаете в данный момент?

— Не так давно у меня завершилось исследование по кабельным линиям. Моя кандидатская диссертация связана как раз с этой тематикой. Сейчас я работаю над исследованием качества электроэнергии. В этом году получила грант президента Российской Федерации по приоритетным направлениям развития энергетики для работы по этой теме. Я изучаю вопросы качества электроэнергии, так как это достаточно актуальный вопрос в наше время. Пишу научные статьи, разрабатываю математические модели и методы анализа качества электроэнергии.

— Что такое качество электроэнергии?

— Качество определяется совокупностью заданных характеристик, которым должна соответствовать электроэнергия при поступлении от поставщика к потребителю. Если будут происходить нарушения качества электроэнергии, то неизбежно будет сбой технологических процессов на производстве. Это приведет к ухудшению качества выпускаемой продукции, а, возможно, и к остановке производства. В таких ситуациях бывает непонятно, качество электроэнергии от самого поставщика уже изначально ниже уровня, которому оно должно соответствовать, либо же оно у потребителя теряет свое свойство.

Различные станки с нелинейной нагрузкой, компьютерное оборудование, например, принтеры способствуют его снижению. Я занимаюсь вопросом изучения качества электроэнергии в каждом конкретном случае, то есть что конкретно стало причиной его ухудшения. Основные показатели качества электроэнергии: отклонение частоты и напряжения, провалы напряжения, колебания и несимметрия напряжения. Всего их более 10. Они все оцениваются. Существуют численные значения, интервалы, которым они должны соответствовать. Если они ниже или выше заданного значения, то это должно фиксироваться и устраняться своевременно.


— С какими вызовами и изменениями в мире связана ваша работа? В чем вы видите ее ценность и актуальность для общества?

— Электроэнергия — это неотъемлемая часть любой продукции. Без электроэнергии невозможно любое производство. С появлением новых видов нагрузки вопрос обеспечения качества электроэнергии становится все более актуальным.

— Вопросы экологического аспекта у Вас тоже рассматриваются или электроэнергия изначально является экологически чистым источником энергии?

— Конкретно в моей работе вопрос экологии не затрагивается, потому что я рассматриваю не процесс производства электроэнергии на электростанциях, там можно было бы рассматривать зеленую энергетику, альтернативные источники электроэнергии, а у меня она приходит уже в конкретном количестве. Я оцениваю только ее качество.

— Как лично вы пришли к этой теме и что находите в ней захватывающего?

— Я начала несколько лет назад заниматься этой тематикой после написания пары научных статей. С компьютеризацией любой отрасли и жизни человека все больше растет количество используемых устройств. В связи с этим электроэнергия теряет свои свойства, ухудшается ее качество. Этим вопросом я и занялась. Возможно, лет 30-40 назад это было не так актуально, как сейчас.

— Скажите, пожалуйста, с какими сложностями вы сталкиваетесь в реализации своей деятельности?

— Сложностей не так много, потому что моя работа включает в себя исследования, для которых достаточно различных программ и компьютера. То есть это анализ, вычисления, моделирование. Исследований на железе конкретно в этой области у меня нет. То есть мне не требуется дополнительное оборудование. Я все создаю сама, используя программы и методики, добавляю что-то свое в существующие, разрабатываю новые.
Фото из личного архива Дарьи Куделиной

Коллективная работа

— Скажите, пожалуйста, что характеризует людей в вашей команде и какие качества им присущи?


— Прежде всего, им присуща надежность. И это самое важное качество в коллективе и энергетике как отрасли. Это возможность опереться на своего коллегу, на своего товарища в любой момент. Чтобы можно было самому оказать помощь или попросить о ней и быть уверенным, что не откажут. Также это энергия. Люди апатичные, безынициативные в энергетике не работают. Наши сотрудники постоянно генерируют новаторские предложения, обладают большим количеством новых идей, стремлений и интересов в рассматриваемой области, а также желанием жить, работать, творить. Приносить пользу нашим студентам, городу, стране в целом.


— Скажите, пожалуйста, где работают выпускники вашей команды?


— Наши выпускники работают на системообразующих предприятиях Курской области. Это Концерн «Росэнергоатом Курская АЭС» в городе Курчатове. Сейчас строится АЭС-2, ребята как раз участвуют в подключении, строительстве подстанции и распределительного устройства. Очень много наших выпускников задействованы в самом процессе производства электроэнергии на АЭС: это и машинный зал, и электроцех. На этом предприятии многие студенты проходят практику в процессе обучения в университете, а в дальнейшем и трудоустраиваются туда.

Предприятие Курскэнерго филиал ПАО МРСК Центра Курскэнерго также целенаправленно берет наших выпускников. Многие ребята работают на подстанциях Курской области. В «Курских электрических сетях» наши выпускники работают электромонтерами, обслуживают электрические сети Курской области и города Курска в частности. Компания «Атомэнергосбыт» — это и работа с населением, с предприятиями в части покупки электроэнергии. Есть еще много небольших компаний.

Стоит отметить, что на любое предприятие требуется энергетик, даже в бюджетных организациях, школе, детском садике или в небольшом магазине. Везде есть энергетическое оборудование, потому что без электроэнергии невозможна работа предприятия любой отрасли. Поэтому с трудоустройством у выпускников проблем нет. У нас 100% трудоустройство, многих ребят предприятия разбирают уже на 2-3 курсе после прохождения практик. К 4 курсу большая часть ребят распределены. Многие начинают работать.

— Скажите, пожалуйста, какие еще яркие команды в стране занимаются вашей проблематикой, и с кем из них вы поддерживаете связь?


— Я знаю, что в Казанском государственном энергетическом университете тоже есть кафедра электроснабжения промышленных предприятий. Там работают наши очень хорошие коллеги. У нас с ними есть совместные научные публикации и проекты. Я думаю, что с ними было бы очень интересно сотрудничать, потому что у них есть хорошие программы. Там работают душевные и знающие люди, которые будут всегда рады помочь, поучаствовать в процессе. Я бы однозначно порекомендовала их.

Рекомендации

— Что бы вы порекомендовали заинтересовавшимся школьникам? Что нужно знать, через какой опыт пройти, чтобы попасть к вам в ВУЗ, в команду?

— Важно, конечно, чтобы ребята в школе больше внимания уделяли физике, в частности, разделу «Электричество». Было бы здорово, если бы они развивались в этом направлении. Сейчас также требуются знания по информатике. То есть, сочетание IT-технологий со знаниями физики и математики. Это и будет идеальный специалист, потому что многие процессы в энергетике сейчас автоматизированы и требуют знания работы на компьютере, программ по обслуживанию подстанций, по расчетам различных режимов.

У нас в университете часто организуются профильные олимпиады. Если принимать в них участие, то это позволит получить дополнительные баллы при поступлении и возможность посмотреть, чем ребята будут заниматься в дальнейшем в ВУЗе. Мы всегда приглашаем к нам. Я и сама принимала участие в таких профильных олимпиадах, когда была школьницей.

Также у нас в университете очень часто организуются дни открытых дверей, где мы приглашаем ребят к себе на кафедру посмотреть наше электрооборудование, знакомим с процессом обучения. В наших лабораториях очень много различных стендов и электроустановок, с которым они будут сталкиваться уже после трудоустройства в рамках своих рабочих обязанностей. Милости просим, мы с удовольствием их примем и всегда будем рады рассказать об энергетике.

— В открытых источниках есть ли какие-то материалы, может быть, на YouTube, на ПостНауке, которые дополнили бы наше интервью и расширили картину для будущих абитуриентов? Что можно посмотреть, почитать дополнительно?

— Если интересует информация про меня, то у меня на странице Вконтакте есть несколько роликов про мои предыдущие работы. По исследованию изоляции кабельных линий в том числе. Я рассказывала про свои проекты. У меня на «стене» есть несколько выпусков.

Также Вконтакте есть группа кафедры электроснабжения, там мы выкладываем все свои достижения. У нас сейчас очень много хороших, интересных проектов. Так, например, для Курской области мы проводим обследования систем наружного освещения населенных пунктов до заключения энерголизингового контракта. Эту работу мы ведем непосредственно со студентами. Они нам в этом очень сильно помогают.

Еще у нас есть интересный проект — это участие в движении Ворлдскиллс. Мы участвуем в федеральном проекте содействия занятости. Это национальный проект «Демография». Мы обучаем работников предприятий, в том числе и наших выпускников по компетенции «Электромонтаж».

»