Ответы на частые вопросы


Общие вопросы о поступлении
— Что такое БВИ?
БВИ значит «без вступительных испытаний». Иногда говорят без ЕГЭ. Это как если бы абитуриент набрал максимум баллов за ЕГЭ (сдал все нужные предметы на 100).
— Что такое «особые права» и «индивидуальные достижения» в правилах приёма в вуз?
Особых прав всего два:
— Зачисление на бюджетное место вне конкурса без вступительных испытаний (сокращённо — БВИ).
100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету.

Индивидуальные достижения бывают разными. Обычно вузы учитывают успехи в учёбе, различные олимпиады, социальную деятельность, спорт и т. п. Индивидуальные достижения могут принести до 10 дополнительных баллов, больше не получить.
— Можно ли комбинировать особые права и индивидуальные достижения?
Особые права и индивидуальные достижения можно комбинировать.

За индивидуальные достижения нельзя получить больше 10 дополнительных баллов, даже если достижений несколько.
— На сайте вуза в описании особых прав есть упоминание дипломов I, II и III уровня. Как понять, какой у меня?
Обычно имеется в виду место, которое абитуриент занял на олимпиаде (первое, второе или третье).

В случае Олимпиады КД НТИ победители получают диплом I уровня, а призёры — диплом II уровня.

Вопросы об Олимпиаде КД НТИ
— Олимпиада КД НТИ входит в перечень РСОШ?
Некоторые профили Олимпиады являются перечневыми, а некоторые нет. Узнать, какой уровень у каких профилей, можно здесь.
— Если профиль, в котором я победил, не входит в перечень РСОШ, у меня нет никаких преимуществ при поступлении?
Преимуществ меньше, но они есть и описаны в правилах приёма некоторых вузов-партнёров в разделе про индивидуальные достижения.

Часть вузов-партнёров даёт дополнительные баллы за участие или победу в профилях, не включённых в РСОШ, а некоторые дают небольшое количество баллов за участие в любом из финалов или участникам команд-победителей. Подробнее об этом можно прочесть на странице о вузах-партнёрах.
— Я выиграл олимпиаду из перечня РСОШ в 9 (10) классе. Мне дадут за неё особое право на зачисление БВИ?
Да, но нужно заранее заняться подтверждением диплома. Напишите организаторам олимпиады, указав в письме свои ФИО: «Прошу добавить данные моего диплома победителя (призёра) такого-то профиля такого-то года в актуальную базу данных ФИС ГИА в связи с моим поступлением в вуз, где я могу использовать диплом для получения особого права БВИ».

Помните, что результат перечневой олимпиады нужно подтвердить, набрав 75+ баллов на ЕГЭ по профильному предмету, иначе особого права у вас не будет.
— Я участвовал в финале Олимпиады КД НТИ в период самоизоляции, и у меня нет на руках диплома призёра или победителя. Как подтвердить свой статус?
Физическая копия диплома вам для этого не нужна.
Если вы призёр или победитель профиля, включённого в перечень РСОШ, то электронную версию диплома можно найти на официальном сайте РСОШ. Именно этот документ и принимают вузы в качестве подтверждения.

Электронную версию диплома финалиста можно найти здесь.

Если приёмная комиссия вуза срочно требует диплом, можно написать нам, мы вышлем справку о ваших результатах на официальном бланке. Но помните, что в этом году приём документов идёт до 18.08 — к этому времени у вас на руках, вероятно, уже будет бумажная копия диплома.
— Мне нужен диплом победителя/призера финала по профилю, который не входит в перечень РСОШ. Как мне получить его?
Если вы участвовали в финале, который проходил до начала самоизоляции, диплом уже у вас на руках.

Дипломы остальных финалов отправляются почтой вместе с остальным мерчем. В этом посте можно прочесть подробнее.

Если приёмная комиссия вуза срочно требует диплом, можно написать нам, мы вышлем справку о ваших результатах на официальном бланке. Но помните, что в этом году приём документов идёт до 18.08 — к этому времени у вас на руках, вероятно, уже будет бумажная копия диплома.
Вопросы о конкурсе «Талант 20.35»
— На сайте Таланта я набрал 8 и 9 баллов в двух направлениях. Вузы-партнёры добавят мне эти баллы к результатам ЕГЭ?
Баллы конкурса «Талант» — это не баллы ЕГЭ! Дополнительные бонусы за индивидуальные достижения даёт именно сертификат победителя или призёра конкурса. Такой сертификат выдаётся по результатам, набранным вами в конкурсе. Каждый вуз самостоятельно решает, сколько баллов он даёт за сертификат. Подробная информация об этом есть на странице о вузах-партнёрах.
— Когда я получу сертификат победителя или призёра конкурса?
Итоги будут подведены 31 июля. Сертификат появится в вашем Личном кабинете и будет отправлен на электронную почту.
— Могут ли участвовать в конкурсе ученики 10 класса и младше?
Участвовать в конкурсе и даже победить могут школьники любого возраста — достаточно зарегистрироваться и внести информацию о достижениях, которые учитываются. Но никаких других призов, кроме льгот при поступлении в вуз, нет. Так что полезнее всего конкурс будет абитуриентам.

Мы напоминаем, что у конкурса есть «накопительный эффект». Баллы этого года не сгорят в следующем, они будут по-прежнему учитываться, хоть и с понижающим коэффициентом. Так что в следующем году вы сможете добавить новые достижения, а эти принесут вам небольшой бонус. И пригодятся при поступлении!
— На сайте вуза-партнёра конкурса «Талант 20.35» написано, что вуз принимает достижения по направлению «Проектная деятельность и командная работа». Но на сайте самого конкурса такого направления нет! Это ошибка? Что происходит?
Нет, это не ошибка, просто на нашем сайте название указано в сокращённом виде. В этом году профиль называется «Решение комплексных инженерных задач (Проектная деятельность и командная работа)». И в вашем сертификате будет написано именно такое, полное название. Если у вас возникнут сложности при подаче сертификата в вуз, сообщите нам — мы свяжемся с приёмной комиссией и проясним ситуацию.
— Можно ли суммировать баллы из разных направлений?
Нет, баллы не суммируются и считаются по каждой компетенции (направлению) отдельно.