Как абитуриентам Кружкового движения НТИ получить преимущества в 2024 году

Здесь мы рассказываем о тех возможностях, которые дают вузы-партнёры Кружкового движения, и объясняем, как воспользоваться ими при поступлении. Данные актуальны на 2023/2024 учебный год.
Преимущества при поступлении в вуз
Какие преимущества есть у кружковцев при поступлении?
Приёмные комиссии наших вузов-партнёров учитывают при поступлении особые права и индивидуальные достижения школьников по Национальной Технологической Олимпиаде и Конкурсу цифровых портфолио «Талант НТО».

Особые права бывают двух видов:

  • поступление на выбранное направление без вступительных экзаменов
  • 100 баллов по одному из профильных предметов.

Вузы-партнёры дают такие права победителям и призёрам Олимпиады КД НТИ по профилям, входящим в перечень РСОШ. Проверить, к какому уровню РСОШ относится профиль, в котором вы победили, можно здесь.


Информация о конкретных льготах для участников НТО могут содержаться:

1. В общем документе о правилах приема конкретного вуза;

2. В отдельных приложениях к правилам приема или отдельных страницах в блоке информации вуза для абитуриентов (называться такое приложение / страница могут, например, «Поступление по олимпиадам»; «Особые права»; «Индивидуальные достижения»)

3. Иногда вузы не публикуют приложение с информацией о льготах для конкретных олимпиад, хотя внутри вуза такой документ принят. Если информацию не удается легко обнаружить на сайте, рекомендуем обращаться в приемную комиссию.


Индивидуальные достижения учитываются вузами по-разному. Обычно за индивидуальные достижения дают от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении. Индивидуальные достижения могут давать призерам конкурса Талант НТО, победителям и призерам профилей НТО, которым не были предоставлены особые права. Некоторые вузы-партнёры также отдельно поощряют финалистов и участников команд-победителей НТО или призеров конкретных профилей.

Для победителей и призёров Олимпиады КД НТИ по профилю, включённому в перечень РСОШ.
Для финалистов, участников команд-победителей Олимпиады КД НТИ, призёров Конкурса «Талант 20.35» и профилей Олимпиады КД НТИ, не включённых в перечень РСОШ.
Мы крайне рекомендуем в любом случае связаться с приёмной комиссией вуза и уточнить конкретный порядок приёма — только так можно быть уверенным в результате.

Особые права на поступление

Если вы призёр или победитель профиля НТО, у вас есть особые права на поступление во многих вузах.


Особые права бывают двух видов:

  • поступление на выбранное направление без вступительных экзаменов (БВИ);
  • 100 баллов по одному из профильных предметов.

По общему правилу, призеры и победители профилей, входящих в РСОШ, могут претендовать на получение данных особых прав при поступлении в вузы. Однако, вуз оставляет за собой право определять перечень олимпиад, которым он дает такие льготы; направлений, на которые он их распространяет и сам уровень льгот (БВИ или 100 баллов по предмету).

Уточнить информацию об особых правах можно в приёмной комиссии вуза.
Если я призер или победитель профиля, входящего в РСОШ, как понять, на что я могу претендовать в конкретном вузе?
Правила приема вузов должны содержать информацию о том, какие именно олимпиады из перечня РСОШ дают преимущества для поступления и что это за преимущества.
Льготы для олимпиадников могут быть указаны следующим образом:
  • Через указание льгот для конкретных олимпиад. В таком случае в правилах приема необходимо найти льготы для Национальной технологической олимпиады и конкретных ее профилей (пример: НИУ ВШЭ - https://ba.hse.ru/mirror/pubs/share/589511310.pdf );

  • Через указание льгот для профилей олимпиад. Вуз может не перечислять названия олимпиад, но указывать названия их профилей (например: в правилах приема ИТМО, для некоторых направлений указано что льготы предоставляются только ПИП НТО, а для некоторых, что льготы предоставляются для всех олимпиад из перечня РСОШ по профилям (и далее перечень, включающий профили НТО) - https://old-abit.itmo.ru/file/pages/82/rsosh_2022_bvi.pdf ).

  • Вуз не перечисляет профили олимпиады, а только указывает предметы, по которым предоставляются льготы (например, математика или информатика).

Мы рекомендуем ориентироваться на перечень направлений подготовки для конкретных профилей, включенный в перечень РСОШ. Если в выбранном вами вузе есть направления подготовки, которые соответствуют вашему профилю, по общему правилу вуз должен давать льготы призерам и победителям НТО такого профиля. Однако, для уточнения деталей мы рекомендуем обращаться в приемную комиссию вуза.
Дополнительные льготы
Вузы могут предусматривать специальные льготы для участников Национальной технологической олимпиады.
Например, НИУ ВШЭ предоставляет победителям профилей, не входящих в перечень РСОШ, возможность поступить в вуз и обучаться за счет университета (https://ba.hse.ru/onthehouse ; более подробную информацию можно узнать в приемной комиссии вуза).

На что также важно обращать внимание?

Вузы могут предусматривать различные требования к следующим аспектам:
Что нужно сделать, если я считаю, что у меня есть индивидуальные достижения?
1
Проверить, какие достижения могут засчитываться при поступлении в вуз.
2
Разобраться, какие именно индивидуальные достижения учитывает интересующий вуз.
3
Связаться с приёмной комиссией вуза и узнать, сколько баллов дают за индивидуальные достижения.
4
На сайте конкурса «Талант НТО» проверить, можете ли вы получить сертификат призёра или победителя. Если да, то внести на платформе свои достижения, загрузить дипломы или иные подтверждающие документы. Дождаться сертификата.
5
Подать в приёмную комиссию подтверждающие документы:
  • копию диплома финалиста Олимпиады Кружкового движения НТИ.
  • сертификат призёра или победителя конкурса «Талант НТО».

У меня возникли вопросы или сложности
У нас есть специальный FAQ,
где даны ответы на самые популярные вопросы.

Если там нет ответа, напишите нам:
в сообщество: vk.com/kruzhok_nti
Партнеры Кружкового движения НТИ
Сайт использует файл - cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая кнопку «ОК», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
ОК